ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дао дэ цзин, Лао-Цзы - Форум | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitkit3  
Форум » Книги » Книги, которые стоит почитать » Дао дэ цзин, Лао-Цзы (Книга о пути и силе)
Дао дэ цзин, Лао-Цзы
vitkit3Дата: Суббота, 07.12.2013, 18:28 | Сообщение # 1Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Иероглиф «Дао»


Прошу обратить внимание:

подчёркнутые цифры в тексте - это ссылки.

Стихи 1 - 81 - это ссылки, которые ведут к соответствующему стиху.

Цифры в тексте стиха ведут к комментарию, если щёлкнуть по цифре в комментарии, то вы вернётесь назад к комментируемому месту стиха.



ДАО ДЭ ЦЗИН

Книга о пути и силе

Перевод и комментарии Александра Кувшинова

Мой самый любимый перевод)






Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 01:02 | Сообщение # 2Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Скачать торрент (На сайте требуется регистрация, но если вы пользуетесь торрентами, то наверняка зарегистрированы на сайте rutracker.org):

Дао Дэ Цзин (аудиокнига)

Год выпуска: 2012 г.
Имя автора: Лао Цзы (перевод Ян Хин-шун)
Исполнитель: Nikosho (ЛИ)
Издательство: Своими руками
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: VBR 100
Время звучания: 01:48:41

Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 01:08 | Сообщение # 3Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Собрание переводов традиционных  версий  трактата  ЛАО-ЦЗЫ «ДАО ДЭ ЦЗИН» (ддц)  на русский язык на сайте taopooh.narod.ru (Там ещё много чего интересного, рекомендую)

Можно почитать и скачать.

Например, можно скачать Четвёртую редакция перевода А. Кувшинова,

того самого Кувшинова, чей перевод я опубликовал в своём посте, переработанную версию.

Если у вас установлена читалка Coolreader (если не установлена, скачивайте с официального сайта программы), то хочу обратить внимание, что для этой программы архивные файлы не требуется распаковывать, она читает их из архива.

Ссылка в самом верху ведёт на страницу, которая под спойлером внизу. Страница та же самая, только отсутствуют дополнительные ссылки на другие материалы по Лао Цзы и «ДАО ДЭ ЦЗИН». Настоятельно рекомендую не открывать ссылки внутри документа, а только в новом окне или в новой вкладке (для этого нужно воспользоваться правой кнопкой мыши), чтобы не мешала выскакивающая реклама. Если же всё же откроете и поймёте, что этого не стоило делать, обновите страницу браузера и сделайте так, как я Вам рекомендую.



Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:08 | Сообщение # 4Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Скачать Дао Дэ Дзин (перевод Александра Кувшинова) в формате html, который открывается любым браузером без подключения к интернет. В этом формате есть свои плюсы, попробуйте сами убедиться в том. Файл в архиве, разархивируйте и пользуйтесь.

Скачать Дао Дэ Дзин (перевод Александра Кувшинова) в формате PDF. Для этого вам нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по ссылке и выбрать "Сохранить объект как", если не хотите, чтобы встроенная в браузер читалка pdf-файлов открыла этот текст в новом окне браузера.

Сказать спасибо
 
GiottoДата: Четверг, 30.01.2014, 10:15 | Сообщение # 5Случайные фото
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
А мне больше по душе такое начало: "Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао".

Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Четверг, 30.01.2014, 12:21 | Сообщение # 6Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
"Путь, ведущий к цели, не есть извечный Путь1.
То, что можно сказать, не есть извечное Слово." (1. Буквально: "Дао, которое может быть дао, не есть извечное Дао". Исходя из значений иероглифа "дао" (путь, дорога, средство, способ, идея, основание; говорить, проистекать из, держать путь из, вести за собой, течь), эту фразу можно перевести и так: "Дао, имеющее исток, не есть извечное Дао".
Если под Дао Лао-цзы понимает неисчерпаемый источник жизни, начало и конец всего, "мать всех вещей" (см. §§21,25,61), то Дэ (иероглиф "дэ" имеет значения: духовная чистота, безупречность, сила духа, благословение свыше, милость, истина, идеал, свойство, качество; содействовать, делать правильным, подниматься, восходить на) выражает собой саму жизненную силу, это то, благодаря чему можно воспринимать мир и действовать в нем (см. § 21, 51, 65). Чтобы несколько прояснить то, что имеется в виду, попробуем представить себе следующую картину.
Над всем миром простирается бесконечная, непроницаемая стена тьмы, откуда берут начало необозримые потоки света. Они со всех сторон омывают остров, который населяют люди и другие живые существа. Этот остров мы назовем "человечество". Живые существа здесь являются носителями духа, удивительной силы Дэ, дающей им жизнь.
Поскольку на острове существуют отдельные вещи, то существует и личная, индивидуальная сила Дэ. Это есть основа, благодаря которой и возможно оформление нашего "я", нашего земного восприятия. Остров - это "мир вещей". А океан света, который омывает его со всех сторон - это "бытие вне разделений и различений", Единое, как называет его Лао-цзы (см. §§14, 40). Этот океан представляет собой бесконечную, внеличностную силу Дэ. Это сила действий Дао, его воля, его сияние. В принципе, "человечество", несмотря на то, что мы называем это "остров", представляет собой необозримую вещь. Но это лишь один из бессчетного числа островов в бесконечном океане Единого.)

А ещё недавно натолкнулся на такую публикацию с явными параллелями к этой теме: "Некоторые ученые предполагают, что без сознания вселенная будет существовать неопределенно, как море квантового потенциала. Другими словами, физическая реальность не может существовать без субъективности. Без сознания нет физической материи. Это замечание известно как «антропный принцип», и его впервые вывел физик Джон Уилер. По сути, любая возможная вселенная, которую мы можем представить без сознательного наблюдателя, уже будет с ним. Сознание представляет собой основу бытия в таком случае и существовало, возможно, до возникновения физической вселенной. Сознание буквально создает физический мир.

Эти выводы гарантируют огромные последствия тому, как мы понимаем свою взаимосвязь с внешним миром, и какого рода отношения могут быть у нас со Вселенной. Как живые существа, мы обладаем прямым доступом ко всему сущему и фундаменту всего физически существующего. Это нам позволяет сознание. «Мы создаем реальность» означает в данном контексте то, что наши мысли создают перспективу того, что мы есть в нашем мире, но если разобраться, нам важно точное понимание этого процесса. Мы порождаем физическую вселенную своей субъективностью. Ткань вселенной — это сознание, а мы — просто рябь на море вселенной. Получается, нам повезло испытать чудо такой жизни, а Вселенная продолжает вливать в нас часть своего самосознания." (ЭКСПЕРИМЕНТ С ДВОЙНОЙ ЩЕЛЬЮ: СОЗДАЕТ ЛИ СОЗНАНИЕ РЕАЛЬНОСТЬ?)

"Квантовый объект не может проявиться в обычном пространстве-времени, пока мы не будем наблюдать его как частицу. Сознание разрушает волновую функцию частицы.
Без осознанного наблюдателя, который заставляет волну коллапсировать, она будет оставаться без физического проявления. Наблюдение не только беспокоит измеряемый объект, оно вызывает эффект. Это было проверено так называемым двухщелевым экспериментом, когда присутствие сознательного наблюдателя изменяет поведение электрона, превращая его из волны в частицу. Так называемый эффект наблюдателя полностью потрясает то, что мы знаем о реальном мире. Вот, кстати, мультфильм, в котором все наглядно показано."


Сказать спасибо
 
GiottoДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:49 | Сообщение # 7Случайные фото
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Статус: Offline
А по-моему лучше сладко поспать и вкусно поесть, чем рассуждать про ваше Дао.

Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:03 | Сообщение # 8Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Конечно же, Giotto, рассуждать про Дао самое бесполезное и вредное занятие. А сладко поспать и вкусно поесть без Дао никак нельзя.

Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Четверг, 03.09.2015, 10:00 | Сообщение # 9Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Лао Цзы Дао Дэ Цзин
Константин Исаченко
Учение о Дао и Дэ

Литературная обработка переводов

Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Четверг, 03.09.2015, 10:29 | Сообщение # 10Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline

ДАО ДЭ ЦЗИН


Книга о пути и силе

Перевод: Олег Борушко
OCR: Александр Будняк



Лао-Цзы. Дао Дэ Дзин. Перевод О. Борушко


Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Вторник, 20.12.2016, 01:40 | Сообщение # 11Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
ДАО-ДЭ-ЦЗИН
Под редакцией Владимира Антонова

Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Воскресенье, 09.09.2018, 06:52 | Сообщение # 12Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
ДАОДЭЦЗИН

Фейсбучная группа, описание:

Пахом Головин переводит Даодэцзин с камбуна и маньчжурского на русский.
Тексты заметно отличаются друг от друга, и очень сильно отличаются от обычных переводов ДДЦ..
Андрей Горохов пытается догадаться, что бы это могло значить, и пытается ухватить смысл своими словами.

Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Суббота, 13.10.2018, 23:03 | Сообщение # 13Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
The Tao Te Ching
by Lao Tzu

English version of the Guodian bamboo slip Laozi
by Robert G. Henricks

The Tao Te Ching
by Lao Tzu

Ma-wang-tui version
Translated by Robert G. Henricks, 1989

Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Среда, 30.09.2020, 12:59 | Сообщение # 14Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Перечитывал Лао Дзы и обнаружил ту самую мысль, которую я обозначаю как "Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле":

пробуя на вкус, не думай о том,
что считается вкусным


63 стих.

Когда я изобретал свой велосипед, текст этот любимый перечитывал на много раз, и только спустя много лет после изобретения заметил прототип своего изобретения.

Сказать спасибо
 
Форум » Книги » Книги, которые стоит почитать » Дао дэ цзин, Лао-Цзы (Книга о пути и силе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024