ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дневник | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
Дизайн всего » 2012 » Сентябрь » 24 » Благодарные потомки
Благодарные потомки
01:01

Как сообщило местное печатное издание "Свободный курс", скульптор Олег Закоморный делал памятник со всей душой. Поверим прессе. Надо же кому-то верить, не себе же.

Если я не могу поверить в то, что я - вроде бы образованная и умная девушка - не имею понятия о таком понятии как "столыпинские переселенцы", то как я могу верить себе? Не могу. И это истина.

И времени-то нету вдаваться в эти подробности. Но лично мои предки - не "это самое", а статистика утверждает, что сейчас не менее 25% жителей алтайского края - потомки этих самых переселенцев.

25% - это много или мало? Больше впечатляет статистика по суициду, честное слово. Ладно, не будем трогать эту интересную тему, а напишем вот про что: на памятнике есть надпись: "Переселенцам на Алтай от благодарных потомков". То есть, 25% жителей края благодарят. Честь им и хвала.

А что же делают 75% жителей? А семьдесят процентов не врубились в смысл этого благотворительного проекта, на что скульптор в интервью посоветовал этим трём четвертям привыкать. То есть, у нас, как у Оруэлла - правит меньшинство. Закоморный искренне не понимает, почему его крестьянин не нравится барнаульцам. А вот, если бы интересовался статистикой, то и вопроса такого не существовало бы.

Но вопрос никуда никогда не денется: почему 75% жителей должны ПРИВЫКАТЬ???

У скульптора, я думаю, есть ответ на этот вопрос, так как он уверен, что его "художественное произведение" лучше, чем "бетонный Ленин весьма колхозного вида". Я не поклонница Ленина, но я поклонница истины. Нострадамус не облажался, сейчас как раз начался всход его предсказаний, но неужели Чехов врал, что культурный человек - это не тот, кто прольёт соус на скатерть?

А нам соуса налили по самые уши. И мы в нём плаваем, как куски свинины, и возлагаем цветы столыпинским переселенцам. Нет, я, конечно, необразованная обычная дура. Для меня прилагательное "столыпинский" ассоциируется только со "столыпинскими" вагонами, в которых перевозят осужденных к месту заключения.

Я обыватель. И, как обыватель, я хочу, чтобы памятник установили чему-то мне близкому.

Я хочу проходить мимо памятника и ЧУВСТВОВАТЬ что-то - неважно что.

А я недоумеваю - стоит ли считать работу завершённой? Или мы всё делаем по принципу Пикассо? Блядь, я хочу прийти к памятнику, сесть на лавочку и подумать о чём-то светлом, и я хочу, чтобы это светлое на какой-то небольшой срок затмило бы в моей душе проблемы личностного плана и показало бы мне приватный список лиц, которых любят родина и государство.

А вместо этого, проезжая площадь Октября, я закрываю глаза, потому что там больше не на что смотреть. Я любила этот город много лет, и получается, что любовь к городу может поддерживаться только самим человеком, но не администрацией, не переменами, ничем другим.

... И если бы не муха, которую я встретила на улице Калинина, которая "здесь и сейчас", я бы уже дала объявление о знакомстве на сайтах, имеющим отношение к Сиэтлу. Странно, почему именно муха вернула мне привычное равновесие?

Благодарные потомки

Благодарные потомки 2


«Дизайн всего» — некомерческий проект. Когда вы ни за что не обязаны платить, в самый раз проверить работоспособность принципа: «Плати, если хочешь и сколько хочешь» («Pay what you want»).

Донат (англ. donation - пожертвование) на поддержку проекта «Дизайн всего» вы можете сделать по номеру телефона с пометкой «Дизайн всего». Инструкция: как бесплатно переводить деньги по номеру телефона, для тех, кому инструкция требуется. Виталий Коньшин, тел. +79059258467. Или на карту Сбербанка 2202 2062 0662 9938. Не забудьте поставить пометку «Дизайн всего».

Категория: Мария Райнер о | Просмотров: 1927 | Добавил: Giotto | Теги: Алтай, благодарные потомки, Барнаул, памятник столыпинским переселенцам | Рейтинг: 5.0/23
Всего комментариев: 10
0
10 Giotto   (06.07.2023 14:36)
Благодаря сообщению учёных о том, что Солнце удаляется от Земли возник рассказ "Приворот Солнца", написанный в соавторстве с Алексеем Аргуновым. В рассказе объясняется предыстория создания этого "монумента".

https://proza.ru/2022/11/06/548

0
9 vitkit3   (15.06.2022 19:21)
Только сейчас дошло, что этот "сюрприз" горожанам от администраторов - это ведь проявленная дальновидность, они заменили музей "сюрпризом". И на монстрике и на музее ... себе... "Сюрприз" отвлекает от бесконечного строительства, реконструкции, как нам было заявлено. 10 лет кормиться строительством музея? Таланты! А теперь ещё "реконструкция" моста - ещё на пару десятков лет!

1
8 vitkit3   (26.02.2017 12:50)
Эта фотография просто символ современного Барнаула!


0
7 vitkit3   (25.02.2017 18:18)
Хорошие вопросы, образцовое эссе, великолепные иллюстрации!

2
4 Margarita   (05.11.2012 01:24)
Мне тоже непонятен этот памятник. Смысл его в бессмысленности? Но зато там скамейки новые поставили, траву зелёную посадили. Теперь там можно тусоваться с друзьями. А когда тусуешься, и тебе весело, то по барабану, у какого памятника тусоваться.

2
3 Giotto   (25.09.2012 01:12)
Памятник мухе (или пчеле). Без комментариев.


2
2 Giotto   (25.09.2012 01:10)
Театр. Наши дни.


1
6 vitkit3   (25.02.2017 18:16)
Эта фотография тоже очень интересной получилась, жаль, что такая маленькая.

2
1 Giotto   (25.09.2012 01:08)
Площадь Октября. Наши дни. Я бы использовала этот антураж в создании какого-нибудь душераздирающего квеста, который рассказывает "историю тёмного места, где давно позабытые вещи и воспоминания причудливым образом обретают жизнь".


0
5 vitkit3   (25.02.2017 18:15)
Да, яркий образ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поделиться ссылкой
Категории раздела
Мария Райнер о [228]
Мысли вслух
О книгах и чтении [9]
Открытый тематический блог
Архив записей
Поиск Яндексом
Поиск по сайту Google
Орфография
Словари русского языка
www.gramota.ru
Система Orphus
Правила орфографии и пунктуации русского языка онлайн
Друзья сайта
Хранилище файлов
Dropbox
Хранилище файлов
yapfiles
Открытое небо
ВКонтакте
Открытое небо
facebook
ONLINE ETYMOLOGY DICTIONRY
Этимологические онлайн-словари русского языка
КиноПоиск
Кино онлайн
zona.plus
Мир сериалов
zserials.tv
Сериалы тут
Seasonvar
Книги
royallib.com
Создать GIF анимацию
rutracker.org
kinozal.tv
poiskm.me
gallerix.ru
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Погода на сайте ventusky

ventusky.com

Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024