ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дневник | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
Дизайн всего » 2013 » Март » 9 » Феноменология чуда
Феноменология чуда
21:33

Сегодня я работала одна, моя коллега ушла в запой, оставив меня работать и за неё (но это не в напряг - у неё цифры, а с ними справиться легче, чем, например, с материальными вещами). Естественно, по субботам после праздников народ подтягивается в магазин с обеда, в основном за едой и напитками. 

Я взяла с собой философскую работу о социальном времени, начала читать сначала, и со второй страницы меня попёрло. Какое там время социальное... Когда у меня "Феноменология чуда". Это одна вещица, которую я пишу давно и набросками, потому что я не понимаю того, о чём пишу, и вдруг - такая ясность, чёткость, будто кто-то влез мне в голову и стал диктовать фразы. 

Да у меня ещё запасы дэвила не скончались. Короче, я так погрузилась в это "чудо", что оно стало реальным. 

Дальше я не знаю даже, как это описать. Наверное, это похоже на то, как будто мимо меня прошёл бог и погладил по голове, и я поняла, что умею творить пространство, и я стала его творить. Стали сбываться желания и не только мои. 

Когда-то я хотела мужские часы советских времён, и вот ко мне подошёл один из местных алкашей, и за сотку подарил. Это очень странные часы, потому что они показывают время. И они держатся на моей руке так, словно я их когда-то носила, потом потеряла, и вдруг они ко мне вернулись.

А потом случилось вообще событие, от которого у меня глаза стали круглые, как блюдца, и до сих пор они не уменьшаются в размерах! 

У меня есть покупательница - одна очень вредная бабулька. Кто смотрел фильм "Дьявол носит "Прада", тот легко её представит. Она меня изводит разными разностями с год, ей угодить нельзя, всё будет не так, поэтому я переношу её капризы так, будто они для меня не существуют.

И вот эта бабулька приходит сегодня ко мне с букетом тюльпанов... Мне казалось, что я в своей жизни цветочную тему закрыла. Ну, мечтать о том, чтобы мне подарили цветы - это кончено, но у меня остались два желания, которые не перейдут в разряд мечты: это тюльпаны. Какие же они красивые...

И эта бабулька гламурная текст мне сказала, что вы "девушка такая нежная, тонкая, как цветок, и вы тут как на болоте цветёте, и столько в вас одиночества..." Зря она про одиночество, тема больная, не отмершая, я чуть не прослезилась. А бабулька меня "утешает": "Вы одна, потому что к вам подойти СТРАШНО"...

Но я как-то после её слов успокоилась, ушла в свою прозу, дэвила хлопнула. А потом стали подходить люди с какими-то проблемами, и я их все решала, и это было так здорово, и ощущение чуда в воздухе было таким насыщенным, что у меня сердце заболело, а когда моей героине пришлось несладко, то я поняла, что ещё чуть-чуть, и я начну реально умирать.

И тогда всё вернулось на свои места. 

Я просто смотрела, как девушка разговаривает по мобиле и думала о том, что быстро сбывающиеся желания должно быть укорачивают жизнь. Я смотрела на мобилу. Вспомнила "Матрицу", потянулась к мобиле мыслями, хотелось представить, как это через сеть попасть куда-то, но не получилось. Девушка уронила мобилу, она вдребезги, девушка разрыдалась, собирала детальки по грязному полу...

Осталось только написать, что это за третий цветок: такой стоял у ремарковской Кэт Хегстрем. Когда я вернулась домой, то заметила, что расцвёл белый лилейный цветок, и я подумала, что если раскрасить его в красную крапинку, то мои желания по цветам будут выполнены "на все сто"!

Феноменология чуда


«Дизайн всего» — некомерческий проект. Когда вы ни за что не обязаны платить, в самый раз проверить работоспособность принципа: «Плати, если хочешь и сколько хочешь» («Pay what you want»).

Донат (англ. donation - пожертвование) на поддержку проекта «Дизайн всего» вы можете сделать по номеру телефона с пометкой «Дизайн всего». Инструкция: как бесплатно переводить деньги по номеру телефона, для тех, кому инструкция требуется. Виталий Коньшин, тел. +79059258467. Или на карту Сбербанка 2202 2062 0662 9938. Не забудьте поставить пометку «Дизайн всего».

Категория: Мария Райнер о | Просмотров: 1652 | Добавил: Giotto | Рейтинг: 5.0/18
Всего комментариев: 2
0
2 vitkit3   (30.03.2015 02:47)
Кое-что о феноменологии нашёл. А ещё рекомендую воспользоваться поиском на этом сайте, много интересного выскакивает, но ссылку на поиск оставлять не получается.

-1
1 Aurelia   (22.04.2013 19:30)
Жаль, что бедной девушке никто ничего не подарил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поделиться ссылкой
Категории раздела
Мария Райнер о [228]
Мысли вслух
О книгах и чтении [9]
Открытый тематический блог
Архив записей
Поиск Яндексом
Поиск по сайту Google
Орфография
Словари русского языка
www.gramota.ru
Система Orphus
Правила орфографии и пунктуации русского языка онлайн
Друзья сайта
Хранилище файлов
Dropbox
Хранилище файлов
yapfiles
Открытое небо
ВКонтакте
Открытое небо
facebook
ONLINE ETYMOLOGY DICTIONRY
Этимологические онлайн-словари русского языка
КиноПоиск
Кино онлайн
zona.plus
Мир сериалов
zserials.tv
Сериалы тут
Seasonvar
Книги
royallib.com
Создать GIF анимацию
rutracker.org
kinozal.tv
poiskm.me
gallerix.ru
Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Погода
Погода на сайте ventusky

ventusky.com

Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024