ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дневник | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
Дизайн всего » 2018 » Август » 15 » Памяти Виктора Цоя
Памяти Виктора Цоя
13:25

Прошло 28 лет со дня гибели рок-музыканта, но помнят и любят его до сих пор. Я родилась в г. Рубцовске, который после 90-х превратился в какие-то декорации, в убитый город, там можно устраивать квесты, может, так горожане заработали бы. Я не знаю, когда Цой стал популярен в Рубцовске, но в в начале 1990 года в пунктах продажи и записи аудиокассет лидировали Марина Журавлёва, "Комбинация"; естественно, "Ласковый май" и прочая попсня. Но душа, пропустив всё это через себя, понимала, что песни вышеназванных певцов это как обычная пища, которая, переварившись в желудке, выходит на свет в виде таких невидимых всепроникающих фекалий. Лично тогда мне не хотелось, чтобы на меня лился говнистый дождь - из окон, из магнитофонов (помните, мода была - трое долбо*бов с кассетником?), а я тогда играла на пианино, и боролась с говнистым дождём с помощью вальсов Шопена, композиций Чайковского из "Щелкунчика", пока судьба не решила забросить меня встречать новый 1990 год в Алма-Ату, где проживала моя родственница-ровесница. Поход в звукозапись неподалёку сразу же дал результат: я увидела на прилавке кассеты с простым названием "Кино", с двух сторон были записаны два альбома: "Группа крови" и "Звезда по имени Солнце". Названия покорили меня, и я стала счастливой обладательницей двух альбомов, записанных на часовой кассете, и обрывающихся так внезапно, словно на тебя вдруг накидывали шнур от сетевого фильтра и затягивали его на шее. Я не скажу, что влюбилась в эти песни; мне, глубокой провинциалке, только-только переставшей фанатеть от "Белых роз", многое из того, о чём пел Цой было непонятным, но эта непонятность странным образом притягивала, будто это была какая-то труба, скважина, через которую шёл чистый, живой воздух в то говнистое окружение, в котором я жила. И мы же, в принципе, не задумываемся, из каких химических элементов состоит сосновый запах, или запах природы после дождя, вот таким и было моё восприятие "Кино". 

Но, всегда что-то вмешивается. Моему отцу ужасно не понравилось моё новое музыкальное увлечение. Он сказал мне, что подобные тексты пишутся под надзором ЦРУ, чтобы изменить мировоззрение подростка. Тут я ничего сказать не могу, но читала подобное про тексты битлов. И вот однажды магнитофон сломался. И, хотя Виктор Цой радовался этому ("магнитофон сломался, я сижу в тишине, чему и рад вполне"), но мне словно перекрыли доступ кислорода, и я снова окунулась в говнистые звуки местной попсни. Снова просиживала часами за пианино, просто чтобы оставаться собой, чтобы не превратиться в Russian girl, а ещё у нас с отцом началось противостояние. Оно длилось четыре месяца (и даже Виктор Цой успел за это время умереть). Каждый день я подходила к отцу и спокойно, без эмоций просила: "Папа, отремонтируй, пожалуйста, магнитофон", и он также спокойно, безэмоционально отвечал мне: "Да, доча, конечно, отремонтирую". Каждый день. Ровно четыре месяца. Один и тот же диалог. 120 дней. На день 121-й я сдалась. Перестала просить. Не обиделась на отца, просто стала жить так, будто такого понятия, как "магнитофон" в моём мире не существовало. У меня получилось. Но отец иногда подкалывал меня, как Морозко из сказки, мол, магнитофон, что ли починить? А я пожимала плечами и равнодушно отвечала: "Ну, почини, если хочешь". (Я тогда ещё не добавляла фразу "мне всё равно", так как мне было всего лишь 15). Это было в середине октября. Я пришла из школы и увидела разобранную магнитолу, этим же вечером я слушала Цоя, и больше о том, что это вредная музыка отец, не сказал мне ни слова, да и жить ему оставалось чуть больше года. 

Прошло 28 лет, но песни "Кино" есть в моём плеере. Это уже не глоток воздуха, не спасательный круг, видимо, потому что пришло понимание его творчества.

Rip In Peace, Цой.


«Дизайн всего» — некомерческий проект. Когда вы ни за что не обязаны платить, в самый раз проверить работоспособность принципа: «Плати, если хочешь и сколько хочешь» («Pay what you want»).

Донат (англ. donation - пожертвование) на поддержку проекта «Дизайн всего» вы можете сделать по номеру телефона с пометкой «Дизайн всего». Инструкция: как бесплатно переводить деньги по номеру телефона, для тех, кому инструкция требуется. Виталий Коньшин, тел. +79059258467. Или на карту Сбербанка 2202 2062 0662 9938. Не забудьте поставить пометку «Дизайн всего».

Категория: Мария Райнер о | Просмотров: 488 | Добавил: Giotto | Теги: виктор цой, Блог Марии Райнер, 90-е, Кино | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 2
1
1 vitkit3   (15.08.2018 19:38)
Ни про Цоя, ни про музыку, но про то, что Цой Жив.

1
2 Giotto   (15.08.2018 21:37)
Про музыку пишут умные критики, про автора - лицензированные биографы, а я просто писать не умею, у меня остались только воспоминания, впечатления - как раз то, что я смогу забрать с собой после смерти.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поделиться ссылкой
Категории раздела
Мария Райнер о [227]
Мысли вслух
О книгах и чтении [9]
Открытый тематический блог
Архив записей
Поиск Яндексом
Поиск по сайту Google
Орфография
Словари русского языка
www.gramota.ru
Система Orphus
Правила орфографии и пунктуации русского языка онлайн
Друзья сайта
Хранилище файлов
Dropbox
Хранилище файлов
yapfiles
Открытое небо
ВКонтакте
Открытое небо
facebook
ONLINE ETYMOLOGY DICTIONRY
Этимологические онлайн-словари русского языка
КиноПоиск
Кино онлайн
zona.plus
Мир сериалов
zserials.tv
Сериалы тут
Seasonvar
Книги
royallib.com
Создать GIF анимацию
rutracker.org
kinozal.tv
poiskm.me
gallerix.ru
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Погода на сайте ventusky

ventusky.com

Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024