ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дневник | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
Дизайн всего » 2011 » Март » 31 » Серьёзная литература
Серьёзная литература
15:25

В прошлый раз мы выяснили, что художественная литература делится на массовую (она же «коммерческая») и серьёзную (она же «большая», она же «литература как искусство»). 

Масслит заинтересован в успехе у массового читателя, в тиражах и продажах, для чего, по общему убеждению, потакает этого читателя низким вкусам. В России лидерами масслита последних лет выступают Донцова, Шилова и серия «S.T.A.L.K.E.R.», в мире — сначала Дж. Роулинг, потом Ст. Майер. Неизменно хорошо продаются из года в год П. Коэльо и повесть Санаева «Похороните меня за плинтусом». Но речь сейчас не об этом.

Говоря «литература», обычно имеют в виду не дешёвое чтиво, а нечто большое и ценное, что оставляет после себя человечество.

Так где и как живёт сегодня Большая литература, которая ориентируется не на тупого читателя, а на просвещённых экспертов?

За редким исключением покупают такую литературу не очень, поэтому обитает она преимущественно в толстых литературных журналах, поддерживаемых государством. Электронные версии этих журналов и библиографию их авторов за последние годы можно найти здесь: http://magazines.russ.ru/.

Конечно, в толстых журналах тоже довольно хлама (на каждый месяц шедевров не напасёшься). Сливки литературного процесса, отбираемые экспертами, мы можем наблюдать в списках ежегодных литературных премий. Самых раскрученных премий в настоящее время три. Русский Букер: http://www.russianbooker.org/. Большая книга: http://bigbook.ru/. Национальный Бестселлер: http://www.natsbest.ru/. В архивах их сайтов можно найти списки претендентов и лауреатов за прошлые годы, а также списки жюри, которые дадут представления о персоналиях экспертного сообщества.

Следить же за текучкой литературного процесса удобно по блогам литературных функционеров или авторитетов. Например, по блогу редактора «Нового мира» Василевского: http://avvas.livejournal.com/ или по блогу писателя Буйды: http://yu-buida.livejournal.com/.

Также полезны для отслеживания литературных событий сайты Частный корреспондент: http://www.chaskor.ru/books/ и OpenSpace: http://www.openspace.ru/literature/.

Наиболее же взвешенную (хотя и не без личных причуд) позицию относительно просто хорошей литературы, издающейся в виде книг, занимает обозреватель журнала «Афиша» Лев Данилкин. Блог его можно читать здесь: http://www.afisha.ru/daily/books/, а рецензии тут: http://www.afisha.ru/personalpage/191552/feed/


«Дизайн всего» — некомерческий проект. Когда вы ни за что не обязаны платить, в самый раз проверить работоспособность принципа: «Плати, если хочешь и сколько хочешь» («Pay what you want»).

Донат (англ. donation - пожертвование) на поддержку проекта «Дизайн всего» вы можете сделать по номеру телефона с пометкой «Дизайн всего». Инструкция: как бесплатно переводить деньги по номеру телефона, для тех, кому инструкция требуется. Виталий Коньшин, тел. +79059258467. Или на карту Сбербанка 2202 2062 0662 9938. Не забудьте поставить пометку «Дизайн всего».

Категория: О книгах и чтении | Просмотров: 3161 | Добавил: Валерий | Теги: Валерий Иванченко, серьёзная литература | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 5
0
5 vitkit3   (22.12.2016 16:53)
На тему


0
4 vitkit3   (21.12.2016 17:50)
Немного о «Сливки литературного процесса, отбираемые экспертами, мы можем наблюдать в списках ежегодных литературных премий».

«Трескучая искра норовила впиявиться в штаны» Пять цитат из романа нового лауреата «Русского Букера»

Критик Константин Мильчин и вовсе заявил, что роман написан без малейшей жалости к читателю.

1. Слеза, сочившаяся из-под воспаленных век, попав на конец сигареты, шипела и фыркала, как кошка, получившая щелбан по носу, а трескучая искра, соскочив с сигаретного кончика, норовила впиявиться в штаны и добраться, прожигая в слежавшейся вате тлеющую змеиную дорожку, до интимной глубины и жестоко укусить еще не отмершие вконец тайные уды страдальца.

2. Ее щеки покраснели, маленькие груди, похожие на два граната, выпирали из майки, как войско, готовое сорваться в атаку. Она откидывала лезшую в глаза прядь одним резким движением, как конь, в нетерпении бьющий копытом.

3. Литовский мальчишка-конюх замешкался с лошадьми на водопое. Тени их тянулись по страшной воде прочь от берега, ноги неестественно выросли и стали тонкими, словно у карамор. Лошади жадно пили воду, от их морд расходились по воде колышущиеся круги. Длинноногие создания покачивались на этой затейливой стиральной доске, кони-чудовища казались забрызганными каплями солнечной крови. Они мерно брели, не удаляясь ни на шаг, словно несли на себе невидимых пока всадников Апокалипсиса.

4. Смола покрыла его голову и плечи, стекала на грудь и густела, превращая его в живой сталагмит, в подобие трилобита, чей хитиновый экзоскелет застыл в известняке, став его микроскопической частью с тех пор, когда вся земля в здешних широтах еще была теплым морем. Скрюченный наподобие эмбриона, он не испытывал ни холода, ни голода, и нет-нет да вспыхивали перед глазами непонятные искры, и ему казалось тогда, что он сидит около костра, и лицо начинало ощущать ласкающий его жар.

5. Нищета фистуляла утиными шажками в кожаных поршнях, от ношения которых пятки растаптывались вширь, как неподкованные копыта, а вросшие в дикое мясо ногти толщиной в пятак люди приучались терпеть до последнего, пока хромота не заставляла расщедриться на полушку для мучителя-лекаря, что вырывал ногти в темной каморке на базаре с громким хеканьем малыми копытными щипцами.

Так это ведь, поди, сочинение с помощью компьютерной программы, подбирающей сочетание слов в предложении, такого сочинить человек не может. Или это новый жанр: роман-лимерик или садистско-юмористический. Так или иначе, это новое слово в мировой литературе, заполнил пустующую нишу романов для читателей-мазохистов. Хотя, конечно, любой филолог, изучавший курс современной советской литературы, может мне аргументированно возразить, что, мол, ниша давно уже переполнена. Может, и так, но зато уж не сможет возразить против того, что появилось новейшее ответвление этого жанра. С чем можно и поздравить всех читателей-мазохистов. Особенно прикольно будет, если студентов-филологов заставят это изучать, художественные приёмы нового жанра. Пожалуй, теперь некоторые писатели могут и задуматься, а не отказаться ли им от этой престижной премии.

Если по «Русскому Букеру» судить о «серьёзной литературе», то термин «серьёзная литература», надо серьёзно пересмотреть.

0
1 vitkit3   (31.03.2011 15:39)
Ещё одна энциклопедического толка статья в "Справочник книголюбов Барнаула". Разве что над названием статьи стоит ещё подумать. Конечно, информация в статье не только для барнаульцев актуальна, но по мне так ну их небарнаульцев, пусть без справочника мучаются.

1
2 Giotto   (02.04.2011 01:12)
Всё это вы красиво описали. Все эти ссылки, ресурсы. Но не каждый читатель будет с экрана читать, и портить глаза. Почему бы не организовать что-то вроде книгообменника между просвещёнными экспертами?

0
3 vitkit3   (21.12.2016 16:30)
Идея хорошая, но просвещённые эксперты точно так же, как и непросвещённые, и не эксперты, любят забыть вернуть книги, которые им дали почитать. Интересно, это особенность страны или вообще людей, как думаете, Giotto?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поделиться ссылкой
Категории раздела
Мария Райнер о [227]
Мысли вслух
О книгах и чтении [9]
Открытый тематический блог
Архив записей
Поиск Яндексом
Поиск по сайту Google
Орфография
Словари русского языка
www.gramota.ru
Система Orphus
Правила орфографии и пунктуации русского языка онлайн
Друзья сайта
Хранилище файлов
Dropbox
Хранилище файлов
yapfiles
Открытое небо
ВКонтакте
Открытое небо
facebook
ONLINE ETYMOLOGY DICTIONRY
Этимологические онлайн-словари русского языка
КиноПоиск
Кино онлайн
zona.plus
Мир сериалов
zserials.tv
Сериалы тут
Seasonvar
Книги
royallib.com
Создать GIF анимацию
rutracker.org
kinozal.tv
poiskm.me
gallerix.ru
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Погода на сайте ventusky

ventusky.com

Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024