ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дневник | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
Дизайн всего » 2011 » Май » 29 » Шорт-лист Большой книги
Шорт-лист Большой книги
23:17

Объявлен короткий список литературной премии Большая книга (1-е место - 3 млн. руб., 2-е - 2, 3-е - 1 млн.).

1. Арабов Юрий «Орлеан». Арабов более всего известен как сценарист режиссёра Сокурова. Проза его тяготеет к лёгкому сюрреализму. Рецензию можно прочитать здесь.

2. Буйда Юрий «Синяя кровь». Роман авторитетного в толстожурнальном мире прозаика, блестящего якобы стилиста, исправно публикующегося с начала 90-х годов, но так и не создавшего ничего заметного и бесспорно ценного.

3. Быков Дмитрий «Остромов, или Ученик чародея» Завершающий роман параисторической трилогии писателя, уже застолбившего себе за вторую половину 2000-х место в истории ВРЛ.

4. Данилов Дмитрий «Горизонтальное положение» Курьёзный роман, невесть за что высоко оценённый литературными экспертами. Представляет собой дотошно запротоколированную хронику нескольких месяцев скучной жизни некоего интеллигента (проснулся, поел, поехал на службу).

5. Кузнецов Сергей «Хоровод воды» Интеллигентский эпос: несколько десятилетий жизни некой семьи (на историческом фоне) от известного еврейского культуртрегера и прозаика.

6. Славникова Ольга «Лёгкая голова» Приключенческий роман-гротеск. Несмотря на "виртуозный" стиль (метафора метафорой погоняет) читается в общем легко.

7. Слаповский Алексей «Большая книга перемен» Очередной опус-магнум плодовитого беллетриста и сценариста ("Участок", "Ирония судьбы-2" и проч.). Я лично люблю Слаповского, он большой писатель. Но насколько большая в действительности эта конкретная книга, ещё не разбирался.

8. Солоух Сергей «Игра в ящик» Хороший писатель из Кемерово. Пишет он исключительно о своей молодости. Вот и здесь история из конца 80-х - начала 90-х годов (студенчество, выпивка, предпринимательство).

9. Сорокин Владимир «Метель» Классик 90-х годов имитирует традиционную русскую прозу, привнося в неё элементы абсурдной фантастики.

10. Шишкин Михаил «Письмовник» "Лучший современный русскоязычный стилист" (с) из Швейцарии написал роман, о правильном прочтении которого критики до сих пор спорят. Сюжет там не совсем понятен, но сюжет у Шишкина всегда дело десятое.

Прогнозировать победителя почти невозможно. Самое слабое звено, пожалуй, Арабов. Быков Большую книгу уже получал (правда, за ЖЗЛ -- биографию Пастернака). Возможно легализуют Сорокина (а то до сих пор без заметных премий) или канонизируют Шишкина. Может быть, наградят Слаповского по сумме заслуг. Интересней прочего была бы победа Солоуха. Неприятней всего была бы победа Буйды (голимая коньюнктура).


«Дизайн всего» — некомерческий проект. Когда вы ни за что не обязаны платить, в самый раз проверить работоспособность принципа: «Плати, если хочешь и сколько хочешь» («Pay what you want»).

Донат (англ. donation - пожертвование) на поддержку проекта «Дизайн всего» вы можете сделать по номеру телефона с пометкой «Дизайн всего». Инструкция: как бесплатно переводить деньги по номеру телефона, для тех, кому инструкция требуется. Виталий Коньшин, тел. +79059258467. Или на карту Сбербанка 2202 2062 0662 9938. Не забудьте поставить пометку «Дизайн всего».

Категория: О книгах и чтении | Просмотров: 1802 | Добавил: Валерий | Теги: Валерий Иванченко, Большая книга | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поделиться ссылкой
Категории раздела
Мария Райнер о [227]
Мысли вслух
О книгах и чтении [9]
Открытый тематический блог
Архив записей
Поиск Яндексом
Поиск по сайту Google
Орфография
Словари русского языка
www.gramota.ru
Система Orphus
Правила орфографии и пунктуации русского языка онлайн
Друзья сайта
Хранилище файлов
Dropbox
Хранилище файлов
yapfiles
Открытое небо
ВКонтакте
Открытое небо
facebook
ONLINE ETYMOLOGY DICTIONRY
Этимологические онлайн-словари русского языка
КиноПоиск
Кино онлайн
zona.plus
Мир сериалов
zserials.tv
Сериалы тут
Seasonvar
Книги
royallib.com
Создать GIF анимацию
rutracker.org
kinozal.tv
poiskm.me
gallerix.ru
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Погода на сайте ventusky

ventusky.com

Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024