ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дневник | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
Дизайн всего » 2011 » Март » 30 » Сюжетность
Сюжетность
22:19

Я люблю сюжетную литературу. Это когда в центре рассказа, повести, романа (роман, конечно, главнее; роман основа литературы, остальное лишь баловство, тренировки и заготовки) – когда в центре литературного произведения стоит ИСТОРИЯ. 

Сюжетность – это история. 

История – это уложенная в определённые пространственные и временные рамки цепочка событий, происходящих с одним или несколькими персонажами. Персонажи действуют в соответствии с имеющимися у них мотивами и под влиянием обстоятельств меняются. Изменения – это главное в истории – то, что делает историю интересной. 

Сейчас я попробую сформулировать свои собственные литературные вкусы. Пусть эта формулировка послужит другим примером. 

Итак. 

Мне нравятся сюжетные произведения, в которых рассказывается о напряжённой человеческой деятельности, о том, как характерные персонажи преодолевают трудности и в процессе этого меняются. Язык такого произведения должен быть адекватен задачам автора – быть ясным, гибким, богатым – но оставаться при этом лишь инструментом. Автор должен быть знающим, умным, наблюдательным, изобретательным, с хорошим слухом. Текст должен нести уникальную информацию и содержать в себе некий урок. 

Я понимаю, что сказанное содержит требования к литературе как ремеслу. Искусство я уважаю. Но пусть всё, что делает литературу искусством, появляется в тексте не в ущерб ремесленному мастерству. 

Мне не интересны художники, не умеющие мастерски рисовать. 

Я не читаю писателей, пренебрегающих ремеслом. 

А вы можете рассказать о своих вкусах?


«Дизайн всего» — некомерческий проект. Когда вы ни за что не обязаны платить, в самый раз проверить работоспособность принципа: «Плати, если хочешь и сколько хочешь» («Pay what you want»).

Донат (англ. donation - пожертвование) на поддержку проекта «Дизайн всего» вы можете сделать по номеру телефона с пометкой «Дизайн всего». Инструкция: как бесплатно переводить деньги по номеру телефона, для тех, кому инструкция требуется. Виталий Коньшин, тел. +79059258467. Или на карту Сбербанка 2202 2062 0662 9938. Не забудьте поставить пометку «Дизайн всего».

Категория: О книгах и чтении | Просмотров: 1872 | Добавил: Валерий | Теги: Валерий Иванченко, сюжетность | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 3
1
1 Валерий   (31.03.2011 22:59)
Писатели пишут ради денег и славы (я это уже сказал в другом посте). Или чтобы прогнуть мир под себя (деньги, слава плюс власть). Или чтобы сделать мир добрее и чище (посмертная слава плюс место в Царстве Небесном). Хотя последнее уже ненормально. Те же, кто таких целей не ставит, просто жалкие графоманы.

1
2 Giotto   (02.04.2011 00:46)
А ещё есть категория писателей, о которых вы, скорее всего, даже не слышали. Это люди, которым скучно читать все книги мира, и они придумывают себе то, что интересно в первую очередь им самим. Конечно, такого писателя можно обозвать и графоманом, и ещё как похуже, но почему в писательстве всегда должна присутствовать цель? Разве это моветон - для собственного удовольствия писать?
Вы любите сюжетную литературу. Но сюжетов в мире гораздо меньше, чем книг, описывающих эти сюжеты/истории. Тот же Коэльо не гнушался использовать английские сказки как канву своих о*********х текстов (поясню: текстом я называю лит.произведение, которое лит.произведением не считаю). Это понятно, что классический читатель ждёт интриги, изменений, которые должны произойти с главными действующими лицами. Но вы прочли одну такую историю, вторую...сотую. Всё ещё будет интересно? Интерес редко задерживается на повторении одного и того же материала. Иногда хочется почитать что-то безсюжетное, психоделическое, чтобы мозг включил свои обороты на 100% и поработал.
Но продолжать любить истории зачастую становится труднее, потому что, пресытившись сюжетом, начинаешь насыщаться языком, стилем, манерой письма, юмором. И дай бог, чтобы это было в тексте.
Вот я русскую классику не очень люблю. Не буду писать про богатство языка, речевые обороты, всякие там стилистические приёмы - этого в ней хватает. Но сюжеты... Чем они особенно отличаются от современных? У Тургенева бзик по поводу измены женщины, Лермонтов весь такой депрессивный, скучающий, ни хрена ему не надо (его герою), Достоевский - это криминал, проституция, это сопли и много пустых рассуждений. Толстой - это вообще такая зануда, похожая на депутата. Гоголь с Чеховым ещё ничего, у них хоть посмеяться можно над чем-то. Читая русскую классику, мои мозги не включаются, потому что там всё понятно.
Даже Агата Кристи на третьем романе вызывает спазм, потому что у неё предсказуемость уже в названии обозначена.
На мой взгляд, художник, не умеющий рисовать мастерски, но способный включить мозги - это как раз тот человек, который творит искусство.
Я не претендую на правоту и истинность вышесказанного, но, кажется, я убедительно сказала о своих литературных вкусах.

1
3 Валерий   (02.04.2011 12:17)
Сегодня прочёл интервью Глеба Морева, в котором тот дал определение прозы. По его мнению, задача прозы состоит в обнаружении новых выразительных возможностей языка. Я с ним не очень согласен, я полагаю, что задача прозы также и в том, чтобы постигать, фиксировать, проникать, открывать и т.д. и т.п. Но смысл в том, что литература как искусство имеет некую задачу. Вторая же половина литературы (если считать литературой весь письменный фикшн) относится к массовой культуре, и задача её в том, чтобы окормлять как можно больше читателей: развлекать их, поучать, делать приятное и проч. и проч. Так что профессиональные писатели должны заниматься тем или этим. Если же они пишут для собственного удовольствия, не добиваясь успеха ни там, ни там, то это писатели-любители, называемые ещё графоманами.
Кстати сказать в современном мире существует обширная субкультура графоманов. Они имеют собственные сетевые ресурсы, журналы, выпускают книги, проводят собственные (даже международные) слёты и конкурсы, вручают друг другу призы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поделиться ссылкой
Категории раздела
Мария Райнер о [228]
Мысли вслух
О книгах и чтении [9]
Открытый тематический блог
Архив записей
Поиск Яндексом
Поиск по сайту Google
Орфография
Словари русского языка
www.gramota.ru
Система Orphus
Правила орфографии и пунктуации русского языка онлайн
Друзья сайта
Хранилище файлов
Dropbox
Хранилище файлов
yapfiles
Открытое небо
ВКонтакте
Открытое небо
facebook
ONLINE ETYMOLOGY DICTIONRY
Этимологические онлайн-словари русского языка
КиноПоиск
Кино онлайн
zona.plus
Мир сериалов
zserials.tv
Сериалы тут
Seasonvar
Книги
royallib.com
Создать GIF анимацию
rutracker.org
kinozal.tv
poiskm.me
gallerix.ru
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Погода на сайте ventusky

ventusky.com

Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024