ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дневник | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
Дизайн всего » 2013 » Апрель » 12 » Танк
Танк
23:54

Сегодня день космонавтики. Не круглая дата, чуть больше полтинника, но она у нас ещё помнится. Хотя (трудно удержаться от едкого замечания) я недавно в какой-то газетёнке начинала читать интервью с молодым актёром, сыгравшем в новом российском сериале "Гагарин". Он обмолвился, что до сериала у него были смутные понятия об этом человеке, но, теперь, снявшись в этой роли, он обязательно узнает о Гагарине больше.

Я не против того, что время движется, эпохи меняются, и у меня (!) дома звучат Нюша и Ёлка (я бы не стала их убивать, но и спасать тоже не стала бы), но как-то слишком быстро одна эпоха сменяет другую, но, опять же, говорить о том, что сейчас происходит "эпоха" - для меня лично путать понятия.

И, вообще, этот пост должен был быть другим. Но так получилось, что когда он зрел в моей голове, в мою комнату вошла дочурка и услыхав, что я слушаю песню из кинофильма "Белорусский вокзал" (мне не стыдно в этом признаться), бросила так, мимоходом: "Чё за отстой ты слушаешь?".

Я понимаю, что фанатам Ёлок и Нюш плевать на то, что я думаю об их кумирах, но даже я не позволяю себе так выражаться о них в своём доме, раз уж они здесь временно прописались.

Что я должна была ответить? Я ничего не ответила. Я плачу уже третий час, потому что "за державу обидно". 

Я чувствую себя точно так же, как в детстве, когда мне было обидно - я забиралась на чердак и плакала там оттого, что я ничего не могу сделать, ничего не могу изменить. Столько лет прошло, а такое чувство, словно я так и не спустилась с этого чердака.

А начиналось всё довольно хорошо.

В Шишковке состоялась презентация сборника фантастики "Звёздный ветер", в этой книжке есть мой рассказ, мне дали аж две грамоты, и в одной из них было написано Мария Райнер-Giotto. И это мне было очень приятно, что меня так обозвали (обожаю двойные имена). 

Дома мамаша припомнила этот рассказ и стала донимать меня дебильным вопросом, как мне такое пришло в голову. Я ей говорю: ну, однажды я прочитала Шатобриана... 

Мамаша замахала руками и попросила объяснить проще: КАК возникла эта идея. Я честно рассказала, что однажды меня оставили одну на большом участке земли, засаженном картошкой и заставили собирать колорадских жуков, и я представила, что летела на корабле к любимому человеку, а корабль взял и сломался и совершил вынужденную посадку на другой планете и много лет о нём ничего не было известно. Рассказ не об этом, но это предыстория. 

Рассказ у меня начинается только тогда, когда есть имена. Имя Селия придумалось само, фамилия - Вангард - не моя придумка, у меня были часы этой марки, кстати, купленные в Токио за 100 баксов.

Мамаша моих откровений не поняла. Она этот рассказ из сборника воспринимает как некую историю, случившуюся в действительности. Она мне призналась: "Когда я прочитала, что все умерли, мне захотелось тебя убить тоже". И новый вопрос: "Почему ты всех убиваешь?".

Странный вопрос. Я ей напомнила историю о том, как однажды мой папаша, будучи в подпитии, решил убить мою беременную мамашу. Он некоторое время держал её под прицелом нехилой охотничьей винтовки, и вдруг вбежала я и кинулась к ней, только я не помню, чтобы она боялась, она сидела спокойно, а я смотрела в дуло завороженно. И мамаша ещё задаёт мне такой вопрос! Такую вот родили!

Сегодня днём, когда я ещё не пришла в Шишковку, я вдруг увидела возле афганского музея танк. Боже... Это единственный вид транспорта, перед которым я могу поклоняться (ну, пока не надоест). Куда там всяким тойотам, ауди и фордам. Хотя, седаны с хаммерами тоже ничего. Но танк!!! Я свернула с пути, с которого не собиралась сворачивать, потому что я увидела танк. 

Он был освещён солнцем и наощупь был очень тёплым, и я прижалась к нему щекой, как никогда не прижималась щекой к мамаше, потому что танк был таким ласковым и нежным, не смотря на все его гусеницы и прочие железки, и я ушла от него очень счастливой... чтобы потом сидеть на чердаке и плакать. Но ведь если никто не будет оплакивать несовершенство этого мира, то, наверное, миру будет плохо?

В детстве мы жили в посёлке, через который часто проходили военные танки, там платформа была какая-то для их разгрузки. я помню, как я увидела их впервые... Это похоже на то, как если бы я прилетела на Бету Ориона и увидела бы её с расстояния в пару парсеков.

Такой вот неудачный вышел пост про день космонавтики.


«Дизайн всего» — некомерческий проект. Когда вы ни за что не обязаны платить, в самый раз проверить работоспособность принципа: «Плати, если хочешь и сколько хочешь» («Pay what you want»).

Донат (англ. donation - пожертвование) на поддержку проекта «Дизайн всего» вы можете сделать по номеру телефона с пометкой «Дизайн всего». Инструкция: как бесплатно переводить деньги по номеру телефона, для тех, кому инструкция требуется. Виталий Коньшин, тел. +79059258467. Или на карту Сбербанка 2202 2062 0662 9938. Не забудьте поставить пометку «Дизайн всего».

Категория: Мария Райнер о | Просмотров: 1674 | Добавил: Giotto | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 4
1
4 Giotto   (23.03.2015 18:16)
Прочитала, как не своё собственное, подумала: "Хорошо, сука, пишет! Я так не умею...!

0
3 vitkit3   (23.03.2015 15:54)
Хороший рассказ про День космонавтики, обстоятельный. Оказывается в этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

0
1 Aurelia   (22.04.2013 19:54)
Что плакать, Giotto? Такую вот родила!

0
2 Giotto   (03.05.2013 09:07)
Но если бы родилась другая, то моя жизнь не была бы такой пронзительной, каковой она является.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поделиться ссылкой
Категории раздела
Мария Райнер о [228]
Мысли вслух
О книгах и чтении [9]
Открытый тематический блог
Архив записей
Поиск Яндексом
Поиск по сайту Google
Орфография
Словари русского языка
www.gramota.ru
Система Orphus
Правила орфографии и пунктуации русского языка онлайн
Друзья сайта
Хранилище файлов
Dropbox
Хранилище файлов
yapfiles
Открытое небо
ВКонтакте
Открытое небо
facebook
ONLINE ETYMOLOGY DICTIONRY
Этимологические онлайн-словари русского языка
КиноПоиск
Кино онлайн
zona.plus
Мир сериалов
zserials.tv
Сериалы тут
Seasonvar
Книги
royallib.com
Создать GIF анимацию
rutracker.org
kinozal.tv
poiskm.me
gallerix.ru
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Погода на сайте ventusky

ventusky.com

Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024