ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дневник | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
Дизайн всего » 2012 » Ноябрь » 8 » Жмурки
Жмурки
12:41
Жмурки

Отморозки. Кто они?

Отличное кино про отморозков. Балабанов, сам того не ведая, переплюнул самого Тарантино с его Биллом. До «Жмурок» я считала Квентина мастером «мочилова», хотя и сквозь кровавость у Тарантино то здесь, то там посверкивает эстетство, если тётки мутузят  друг друга, то экзотическим видом оружия: самурайским колобком или мечом от Армани.

У Балабанова всё настолько упрощённо, что даже думать не надо, он берёт количеством. И так ошеломительно, что до тебя не успевает дойти, что только что грохнули человека (хотя, вопрос: бандиты – люди?), всё происходит стремительно, но эта стремительность так гениальна, что убийство – не убийство, а нечто, на что нравится смотреть.

Потому что когда Турман и Йео в конце первой части в заснеженном саду красиво машут перед лицами друг друга крутыми мечами, то времени достаточно, чтобы пробудить в себе сочувствие. Балабанов нас этого лишает, понятно почему: бандиты – не люди, им сочувствие не положено.

Мне нравятся бандиты: они отмороженные, но не скрывают этого, их искренность и прямолинейность это те качества, которых не хватает некоторым приличным гражданам нашего общества, этим *****м моралистам, которым не надо палить из «мухи», чтобы убить человека. Бандит, стреляя, отнимает всего лишь жизнь, а порядочный гражданин может забрать надежду, может тебя унизить и постоянно напоминать тебе о том, какое ты дерьмо.

Соответственно, отморозки не могут явиться из хаоса, у них тоже есть «папа» и «мама» - порядочные, как правило, люди.

А, вообще, у нас любят бандитов. Даже мультик детский был про отморозков, которых «режиссенто снимают в киноленто» именно за то, что они «постоянно сыто-пьяно». Я вот, к примеру, силюсь вспомнить детсадовскую песенку про медведя, который «разморозною» зимой шёл домой в берлогу, и что-то с ним приключилось, а «бандито-знаменито» помню!

Так что, «Жмурки» - это своего рода кино для тех, кто в детстве бежал со всех ног к ящику, когда показывали про капитана Врунгеля. И ещё для тех, кто любит хорошую музыку. Кто бы мог подумать, что Космос будет прессовать плохих парней под одну из моих любимых песенок, которую в середине девяностых я слушала чуть меньше, чем  Меркюри.

Прикол был в том, что запись была на кассете, без надписи, и никто мне не хотел сказать, как называется эта группа. И вот через столько лет я воссоединилась с этой песенкой благодаря отморозкам.

 
А это фрагмент из фильма.
 

«Дизайн всего» — некомерческий проект. Когда вы ни за что не обязаны платить, в самый раз проверить работоспособность принципа: «Плати, если хочешь и сколько хочешь» («Pay what you want»).

Донат (англ. donation - пожертвование) на поддержку проекта «Дизайн всего» вы можете сделать по номеру телефона с пометкой «Дизайн всего». Инструкция: как бесплатно переводить деньги по номеру телефона, для тех, кому инструкция требуется. Виталий Коньшин, тел. +79059258467. Или на карту Сбербанка 2202 2062 0662 9938. Не забудьте поставить пометку «Дизайн всего».

Категория: Мария Райнер о | Просмотров: 1836 | Добавил: Giotto | Теги: Sparks, Жмурки, Бандиты, капитан Врунгель, отморозки | Рейтинг: 5.0/21
Всего комментариев: 8
1
7 Giotto   (11.10.2023 22:31)
Большой толковый словарь:
ОТМОРОЗОК, -зка; м. Жарг. Тот, кто способен на самый безрассудный, отчаянный, жестокий поступок. // О том, кто не признаёт нравственные и моральные нормы; о негодяе, мерзавце.
Мне сразу вспомнилось, как Соболевская описывала своего дружка Фокса: "Он способен на поступок". Наверное, Фокса можно назвать отморозком.
А эти бандиты из фильма какие-то тупые, нетворческие.

1
8 vitkit3   (11.10.2023 23:27)
Спросил у гугла про Соболевскую и Фокса.


1
5 vitkit3   (11.10.2023 17:25)
Хорошо написала, очень приятно было прочитать. Как в первый раз. Всё так же актуален вопрос: Отморозки. Кто они?

1
4 vitkit3   (26.02.2017 14:03)
"Отморозки. Кто они?" - вопрос тоже время от времени появляется такой, но я на него не нахожу ответа.

1
6 Giotto   (11.10.2023 17:46)
Перечитала свой пост многолетней давности. Неплохо написано, резковато местами, но менять ничего не буду.
Знаешь, Виталий Михайлович, мне кажется, что отморозки - это те, кто идёт к цели по головам.
Только у бандита какая цель? Да никакой. Он живёт моментом настоящего: выпил-убил-тюрьма. Но тюрьма не есть цель для бандита. Это всего лишь заключительный этап круга.
Так что бандиты не могут быть отморозками.

1
3 vitkit3   (26.02.2017 13:58)
Пересмотрел только что "Тарантино с его Биллом", хоть и "Жмурок", на мой взгляд, стоит посмотреть, но они в совершенно разных весовых категориях, несравнимых. Может быть, если бы "Жмурки" были не про нашу страну и нашу жизнь, то и смотреть этот фильм было бы мало смысла?

0
2 vitkit3   (09.11.2012 15:13)
Посмотреть онлайн, скачать, обсудить Жмурки.

1
1 Giotto   (08.11.2012 12:44)
Трейлер к фильму "Жмурки" (16+)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поделиться ссылкой
Категории раздела
Мария Райнер о [228]
Мысли вслух
О книгах и чтении [9]
Открытый тематический блог
Архив записей
Поиск Яндексом
Поиск по сайту Google
Орфография
Словари русского языка
www.gramota.ru
Система Orphus
Правила орфографии и пунктуации русского языка онлайн
Друзья сайта
Хранилище файлов
Dropbox
Хранилище файлов
yapfiles
Открытое небо
ВКонтакте
Открытое небо
facebook
ONLINE ETYMOLOGY DICTIONRY
Этимологические онлайн-словари русского языка
КиноПоиск
Кино онлайн
zona.plus
Мир сериалов
zserials.tv
Сериалы тут
Seasonvar
Книги
royallib.com
Создать GIF анимацию
rutracker.org
kinozal.tv
poiskm.me
gallerix.ru
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода
Погода на сайте ventusky

ventusky.com

Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024