ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | VirtualDub - Форум | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shmel  
Форум » Программы » Бесплатные программы » VirtualDub (Очень быстрый редактор видео не требовательный к железу)
VirtualDub
vitkit3Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 17:10 | Сообщение # 1Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline

VirtualDub

VirtualDub

  • Размер файла: 18.6 Mb

  • Операционная система: Windows

  • Интерфейс: Русский

  • Разработчик: Avery Lee

  • Версия: 1.10.4

  • Обновлена: 10.2013


скачать VirtualDub
VirtualDub – это программа для захвата и обработки видео для 32 и 64-битных систем Windows (98/ME/NT4/2000/XP/Vista/7), созданный по лицензии GNU GPL. Он устраняет типичные недостатки обычного редактора, например, Adobe Premiere, но в то же самое время работает намного быстрее при редактировании видео. Его способности по обработке пакетов данных, а также при работе с большим числом файлов в целом поражают, как и то, что файлы можно конвертировать при помощи не менее 1/3 разнообразных видео фильтров, которые только есть в мире. VirtualDub в основном используется для обработки AVI файлов, хотя может считывать (но не записывать) MPEG-1 и некоторые графические изображение (например, GIF, составленный из ряда BMP картинок).

В основные функции VirtualDub входят:

  • Моментальный вдеозахват:

  • захват файлов, больше 2 Гб.

  • легкая запись видеофайлов

  • Встроены кодаки (можно менять и удалять файлы).

  • преобразование аудио и видео потоков в файлах

  • Вырезание и склеивание:

  • обрезанные файлы сохраняются в исходном виде (без потери качества)

  • с помощью прямопотокового копирования видео будет переноситься, и соединяться быстрее, без потери качества изображения и займет намного меньше места и времени резка и склеивание по ключевым кадрам.

  • Конвертация, перекодирование видео


Работа с программой VirtualDub:

  • По умолчанию работа с .AVI, .dat, .nodivx, .mpeg, .mpg, .mpv.

  • Работа с VOB, MPEG-2, AC-3, FLIC, FLV, FLI, FLC, MOV, MP4, PVN, 3GP, WMA, WMV, ASF.

  • Распределённая работа на нескольких компьютерах в сети.

  • Работа со звуковой дорожкой без рекомпрессии видео и наоборот:

  • Добавление/отрезание звуковой дорожки.

  • Работа с несколькими звуковыми дорожками.

  • Замена звуковой дорожки оригинала на звук из файлов .AVI, .avs, .dat, .nodivx, .m1v, .mpeg, .mp3, .mpg, .mpv, .vdr, .wav, .w64

  • Наложение фильтров

  • Использование кодаков

  • И многое, многое другое.


Установка VirtualDub

Устанавливается программа VirtualDub просто и весит при этом всего 800 кб. Есть очень простой способ установки этой программы: распаковать архив с программой на свой жесткий диск и запустить (программа не требует инсталляции). Но в целом существует два вида установки программы: интерактивная и автоматическая.

При разборе функций программы могут возникнуть проблемы. В этом случае не стоит полагаться только на свои силы, ведь можно искать помощь и в интернете. Существует множество сайтов в которых можно найти всю информацию о эксплуатации и даже некоторые хитрости о программе.

VirtualDub может пригодиться не только для обработки видео, но и для создания gif, которые сейчас очень популярны всетях. Существуют пошаговые инструкции для их создания.

Инструкция к VirtualDub :

1. Откройте файл видео, на основе которого нужно будет сделать GIF. 2. Найдите и выделите фрагмент видео, из которого он будет создаваться. Перемещайте ползунок, находящийся в нижней инструментальной панели, для поиска нужной последовательности кадров. 3. Приступите к уменьшению размера кадра и его обрезанию, если это необходимо. Разрешение исходного видео может быть достаточно большим, не совпадающим с требуемыми параметрами целевой анимации. К тому же в результирующий видеоряд обычно нужно включить лишь фрагмент исходного кадра. 4. Настройте параметры отсечения кадра, если это необходимо. 5. При необходимости измените частоту следования кадров. Обычно в цифровом видео кадры меняются 24-30 раз в секунду. Для традиционной GIF-анимации это слишком много. Слишком большая частота смены кадров может привести к их долгой загрузке. 6. Просмотрите подготовленный видеоряд в реальном времени. 7. Начните делать gif из видео. Последовательно выберите в главном меню пункты File, Export и "Animated GIF...". 8. Сделайте GIF из видео.

Теперь ваш шедевр будет блистать под лучами славы, а ваш gif сможет посетить разные сайты.



У программы есть многочисленная фан-группа и русскоязычный сайт, на котором можно скачать свежайшую версию проги, разобраться с какими-то проблемами её эксплуатации: virtualdub.ru.

VirtualDub FAQ



VirtualDub – это маленькая программка, которая основана на монтаже и редактировании видео файладля платформы Windows. «Отцом» данной утилиты считается Эвери Ли. Данная утилита имеет родные декодеры, и также программа располагает возможностью подключать посторонние кодеки. Утилита способна поддерживать формат AVI , также позволяет удалять импортировать и звук из других носителей, заменять звуковые файлы, которые встроены в видео, склеивать несколько видеофайлов в один, удалять любые ненужнве куски из видео файла. VirtualDub является обладателем прекраснейших фильтров, с помощью которых можно творить все, что дуще угодно, с видео. Такой набор фильтров будет равен неплохому графическом редактору. Кроме того, для пользователя, который разбирается в подобных программах есть возможность подключения собственно написанных фильтров.

  • Каким способом можно переконвертировать видеофайл в VirtualDub?



Для того чтобы переконвертировать видеофайл вам потребуется несколько несложных нажатий на панель управления, задание нескольких параметров и ожидание магического чудодействия, пока программка сама все за вас решит. Первым пунктом вы запускаете утилиту. Далее на панели управления находите стандартную консоль "Файл" и там будет "открыть видео файл". Нашли? Отлично. Следующим шагом настраивания перед конвертацией будет настойка аудио. Для того чтобы выбрать Compression вам нужно войти в раздел меню Audio, далее в нем поставить галочку Full Processing Mode в том же разделе Audio. Со звуком покончили. Следуюшим шагом будет перекодировка видео. Зайдите в меню Видео и установите галочку напротив команды Full Processing Mode. Дальше заходите в пункт Compression. Тут вам предстоит выбор кодека. Выбираете необходимый кодек. Не забудьте во вкладке Main выбрать количество проходов и битрейт. И последним остановочным пунктом будет сохранение. Для этого откройте меню File -> Save as AVI… Вот и все. Ваше видео переконвертировано. Кстати. Важный момент, если вы решили показать свое видео большому количеству людей через сервис YouTube, то выбор кодека ему дудет до одного место, потмоу что такие сервисы сами кодируют так, как им надо.

  • Как увеличить яркость изображения в VirtualDub?



Описание для русскоязычной версии
Для увеличения яркости, настройки контраста и избавления от лишних оттенкой в VirtualDub вам понадобиться всего лишь дополнительно подключаемые модули, которые уже имеются в наличии в корне исходника утилиты. Для начала загружаем необходимое видео, затем переходим в графу «Фильтры» при нажатии на кнопочку «Видео», если вам не приходилось пользоваться еще ни одним фильтром, то для этого нажмите кнопочку, известную из других программ, которая называется «добавить», и тогда у вас появится список встроенных фильтров. После добавления нужного фильтра сразу возникнет дочернее окно, где можно сразу избавиться от лишних оттенков. Перемещайте ползунок и балуйтесь на здоровье. Далее для изменения контраста и яркости изображения видео используется еще один фильтр. Называется он «brightness/contrast». Там тоже балуетесь с ползунками.

  • Как обрезать видео в VirtualDub?



Чтобы изменить размер изображения в видео и избавиться от ненужных кадров, то есть прсто его обрезать в VirtualDub, необходимо подключить фильтр «perspective». Этот фильтр позволяет обрезать видео так, чтобы не повредить не подлежавшие обрезанию стороны. Допустим, вы хотите избавиться от ненужных черных полос сверху и снизу, но не хотите обрезать по сторонам, то после несложных операций вы уже знаете размер изображения видео и загрузить фильтр, указанный выше. Загрузили фильтр, подключили, настроили его. Его можно настраивать, как и вручную, так и задавать параметры. По результату вы получите обрезанное видео.

  • Как редактировать видео в VirtualDub?



Иногда попадаются два видео, среди которых может быть оснащено хорошим качеством изображения, но оснащено отвратительным звуком и наоборот, отвратительное качество, но отменный звук. Для этого спасает вас эта замечательная утилита. В ходе несложных операций вы получите отличное качество изображения в видеоролике и отличное качество озвучивания.



Для этого берем видео с отвратительным качеством изображения, и извлекаем из нее аудиопоток. Чтобы так сделать, переходим в меню «потоки», затем в «дополнительные потоки», извлекаем дорожку и сохраняем на жесткий диск как отдельный несжатый файл. Затем загружаем видео с хорошим качеством и встраиваем в нее этот же самый аудиопоток. Для этой процедуры используем кнопку «добавить» все в тех же аудиопотоках и перетаскиваем ее на первое место в списке звуковых дорожек, чтобы при воспроизведении фильма или ролика она звучала первой. Вот и все.

  • Как сжать видео в VirtualDub?



Для сжатия видеоролика необходимо подключение дополнительного кодека, которые программа не может иметь при установке. На благо, их навалом в интернете, и они практически всегда в скачиваются с любого сайта бесплатно. Для начала уменьшаем изображение, при этом используя фильтр с названием «perspective». Как добавлять фильтры описывается выше. Этот фильтр уникален тем, что при изменении одной стороны изображения идет автоматическое сохранение пропорций. Тут единственное, что нужно учесть, что при сохранении значение стороны должно быть кратно 2, иначе программа будет выдавать ошибку. Дальше в меню «Video» нажимаем на «Compression…», затем устанавливаем галочку возде необходимого кодека, и, после нажатия «Configure» видеофайл начинает декодироваться. При завершении этого процесса вам остается только нажать кнопочку с менюшке "сохранить как" и наслаждаться полученным результатом.

  • Существует ли русская версия VirtualDub?



VirtualDub – это утилита, которая лежит на просторах интернетной "паутины" в бесплатном доступе. Но так как эта программа была разработана американцем, то естественно, никто из разработчиков не позаботился о русскоязычных пользователях, поэтому официальной версии, использующей русский язык нет и в помине. Но русские не сдаются. Поэтому продвинутые пользователи данной утилиты решили сами написать русификатор или вообще написали просто русскую версию данной программы. Правда всевозможные дополнения к программе все равно будут использовать английский язык, но при этом русский VirtualDub хорошо поможет вам разобраться и интерфейсом и стриктурой программы.

Уроки

Как пользоваться VirtualDub

Как вырезать и сохранить фрагмент видео ролика?

Как вырезать ненужный фрагмент видео ролика?

Как сохранить видео ролик в другом формате?

Как изменить разрешение видео ролика?

Как повернуть или перевернуть видео ролик?

Как создать GIF анимацию?

Как записать видео с экрана?


Сказать спасибо
 
vitkit3Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 18:22 | Сообщение # 2Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
На сегодняшний день стабильная свежая версия VirtualDub_v1.10.4 (русифицированная). Это упрощённый вариант скачивания проги. Но если времени пройдёт достаточно много, то стоит заглянуть по ссылке в посте, вероятнее всего, будет обновлённая версия.

Сказать спасибо
 
Форум » Программы » Бесплатные программы » VirtualDub (Очень быстрый редактор видео не требовательный к железу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024