ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Платон. Государство (1992) - Форум | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Театр » Спектакли, которые стоит посмотреть » Платон. Государство (1992) (Режиссер: А. Васильев. С любовью к волшебной речи Платона)
Платон. Государство (1992)
vitkit3Дата: Среда, 23.11.2016, 00:12 | Сообщение # 1Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline


Год выпуска: 1992
Жанр: драма
Продолжительность: 59 минут
Режиссер: А.ВАСИЛЬЕВ
В ролях: Владимир Лавров, Александр Ануров, Владимир Храбров и др.
Качество: VHSRip
Описание: ТЕАТР А.ВАСИЛЬЕВА
Для кого-то томик Пушкина-источник вдохновения и жизненных сил,а для А.Васильева таким источником был Платон,с которым он не расставался и, работа с этими замечательными текстами всегда включалась им в программу работы театральных мастерских.
Этот спектакль был записан в 1992 году,в ещё недостроенном помещении и тексты, великолепно прочитанные автором спектакля, не переносят нас во тьму веков, а дают ответы на вопросы настоящего,которые не претерпели изменений, а лишь поменяли свои очертания.

Вариант чуть подлиннее (1:07:08), но разницы я не уловил.



Бонус

ДИАЛОГИ ПЛАТОНА

АПОЛОГИЯ СОКРАТА
КРИТОН
ФЕАГ
АЛКВИАД II
МЕНЕКСЕН

ЕВТИДЕМ
ГИППИЙ МЕHЬШИЙ
АЛКВИАД I
ЛАХЕТ
ЕВТИФРОH
ЛИСИД
ХАРМИД

ИОH
ГИППИЙ БОЛЬШИЙ
ПРОТАГОР
ГОРГИЙ
МЕHОH
КРАТИЛ

ФЕДОH
ПИР
ФЕДР
ТЕЭТЕТ
СОФИСТ
ПАРМЕHИД

ФИЛЕБ
ГОСУДАРСТВО
ТИМЕЙ
КРИТИЙ
ПОЛИТИК

ЗАКОHЫ
ПОСЛЕЗАКОHИЕ


ОПРЕДЕЛЕHИЯ
Альбин (Алкиной)
УЧЕБНИК ПЛАТОНОВСКОЙ ФИЛОСОФИИ (II в.)
Аноним
ПРОЛЕГОМЕНЫ К ПЛАТОНОВСКОЙ ФИЛОСОФИИ (V-VI в.)

Лосев А.Ф.
КОММЕНТАРИИ К ДИАЛОГАМ ПЛАТОНА (XX в.)

Список сокращений

СКАЧАТЬ ВСЕ ТЕКСТЫ

Бонус 2

Все диалоги Платона (аудиокниги. Тома 1,2,3,4)

Платон. Собрание сочинений в четырех томах. Том I Прослушать

В первый том Собрания сочинений Платона входят ранние диалоги философа, относящиеся к периоду формирования его учения. Идея тома в целом — прослеживание пути становления платонизма.

1 "Жизненный и творческий путь Платона и Вводные замечания к тому"
2 "Апология Сократа"
3 "Критон"
4 "Феаг"
5 "Алкивиад II"
6 "Менексен"
7 "Евтидем"
8 "Гиппий Меньший"
9 "Алкивиад I"
10 "Лахет"
11 "Евтифрон"
12 "Лисид"
13 "Хармид"
14 "Ион"
15 "Гиппий Больший"
16 "Протагор"
17 "Горгий"
18 "Менон"
19 "Кратил"

Платон. Собрание сочинений в четырех томах. Том II Прослушать

Во второй том Собрания сочинений Платона входят 6 диалогов зрелого периода творчества философа (80-60-е годы IV в. до н.э.): «Федон», «Пир», «Федр», «Теэтет», «Софист», «Парменид».
Если проблематика первого тома преимущественно этическая, то в диалогах, вошедших во второй том, центральным является платоновское учение об идеях.

1 "Вводные замечания к тому и Федон"
2 "Пир"
3 "Федр"
4 "Теэтет"
5 "Софист"
6 "Парменид"

Платон. Собрание сочинений в четырех томах. Том III Прослушать

В третий том Собрания сочинений Платона входят диалоги зрелого периода его творчества (в их числе — наиболее знаменитый диалог «Государство»), в которых диалектическое учение об идеях наполняется психологическим, эстетическим и социально-политическим содержанием.

1 "Вводные замечания к тому и Филеб"
2 "Государство"
3 "Тимей"
4 "Критий"

Платон. Собрание сочинений в четырех томах.Том IV Прослушать

В четвертый том Собрания сочинений Платона входят произведения позднейшего периода его творчества: диалог «Политик», в котором разрабатывается тема идеального правителя, обширные по объему «Законы», в которых продолжается (начатая в «Государстве») тема социальной утопии, и «Послезаконие». В том вошли также «Письма», рисующие личность философа, и Приложение, включающее две работы авторов-неоплатоников и эпиграммы, приписываемые Платону.

1 "Политик"
2 "Законы." часть 1
"Законы." часть 2
3 "Послезаконие"
4 "Письма"
5 "Сочинения платоновской школы"
6 "Приложение и Алкиной.
Учебник платоновской философии"
7 "Анонимные пролегомены к платоновской философии"
8 "Эпиграммы"

Бонус 3

Платон. Мраморный бюст
Платон. Мраморный бюст работы неизвестного скульптора, римская копия. Рим, Музеи Капитолия

«Если бы человек, по Платону, не имел их во взоре, этих действительных «видов» вещей, живых существ, людей, чисел, богов,— то он никогда не смог бы воспринимать то или это как дом, дерево или бога. Обычно человек думает, что он видит просто этот дом или то дерево, и так каждое сущее. И, прежде всего, человек, как правило, не догадывается о том, что все то, что он с привычной беглостью почитает за действительное, он видит всегда лишь в свете «идей». То, что мнится единственно и собственно «действительным» — сейчас видимое, слышимое, постигаемое, исчисляемое,— остается, по Платону, всего лишь темным силуэтом идеи и тем самым лишь тенью. И это ближнее, эти смутные тени, день за днем держат человека в плену. Он живет в заточении, предоставляя всем «идеям» проходить у него за спиной. И поскольку он это заточение не осознает таковым, то ежедневное свое окружение под небосводом он почитает за арену опыта и суждения, которые всем вещам и отношениям в отдельности задают меру, а их при- и у-лаживанию — правило». М. Хайдеггер. Учение Платона об истине.

Сказать спасибо
 
Форум » Театр » Спектакли, которые стоит посмотреть » Платон. Государство (1992) (Режиссер: А. Васильев. С любовью к волшебной речи Платона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024