ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Мамалыга по-барнаульски - Форум | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинария » Удивительные кулинарные рецепты » Мамалыга по-барнаульски (Из кукурузной крупы)
Мамалыга по-барнаульски
vitkit3Дата: Понедельник, 06.12.2021, 16:59 | Сообщение # 1Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Мамалыга по-барнаульски



В Барнауле я не встречал в магазинах кукурузной муки. Может быть, и есть где-то в тех местах, куда я не заходил. Зато кукурузной крупы в магазинах завались, разных производителей по разным ценам. Меня эта крупа заинтересовала прежде всего как диетический продукт способствующий улучшению пищеварения со слабительным эффектом. Я попробовал вариантов 5-6, прежде чем натолкнулся на свой оригинальный способ приготовления блюда из кукурузной крупы.

Это очень трудноразвариваимая крупа, сколько её не вари, мягкой она не становится. Первым делом приходит мысль замочить, как горох или фасоль. Никакого эффекта это не даёт. Встретил совет в инете поджаривать на сухой сковородке перед варкой. Эффекта ноль. И вот пришла мысль воспользоваться блендером. Варишь кашу на медленном огне, обязательно помешивая, потому что каша склонна прилипать ко дну. Я использую соотношение 1 к 5. В холодную воду добавляю соль и сахар по вкусу. Процесс совсем не затяжной. Минут 15 - и каша уже готова. Перед тем, как вода уже почти выкипела, я добавляю в кашу оливковое масло (не только про вкус, но и про слабительный эффект и улучшение пищеварения). Потом беру погружную насадку блендера и в той же кастрюле довожу консистенцию каши до однородного состояния густой манной каши. Всё. Если кашу сразу выкладывать в тарелку, она ведёт себя как густая манная каша, даже более текучая, не знаю, с чем сравнить эту текучесть. Но если кашу оставить в кастрюле на часок, она превращается в нечто, напоминающее молодой сыр. И даже по вкусу.

Вот что важно ещё для приготовления мамалыги по-барнаульски. Она получается исключительно из крупы, которую продают в сети магазинов "Мария-Ра" под брендом «Плати меньше, живи лучше», как шутят барнаульцы «Плати больше, живи меньше». Бренд этот про самое дешёвое из еды. Из кукурузной крупы других производителей такой фокус не получается, блендер не справляется с крупинками кукурузной крупы, и даже после блендеренья съедобной эту кашу назвать нельзя. Твёрдые несваренные крупинки в вязкой среде. Вот ведь как бывает: самая дешёвая крупа - то самое, из чего можно сделать вкусную еду.

Сказать спасибо
 
Форум » Кулинария » Удивительные кулинарные рецепты » Мамалыга по-барнаульски (Из кукурузной крупы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024