ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Дядя Го - Форум | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitkit3  
Форум » Музыка » Музыка, которую стоит послушать » Дядя Го (Барнаульская рок-группа)
Дядя Го
vitkit3Дата: Суббота, 24.07.2021, 13:31 | Сообщение # 1Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline

Дядя Го


Барнаульская рок-группа




У группы есть официальный сайт:




Дядя Го
.

«Дядя Го» — советская и российская музыкальная группа, основанная в 1987 году. Название группы инспирировано написанной лидером группы Евгением Чикишевым одноимённой сказкой. Впоследствии «Дядя Го» стала культовой группой в Сибири прежде всего за свою мелодичность, лиричность и близость к народному творчеству. (Я бы сделал поправку в это описание Википедии. Мелодичность - да, и лиричность тоже, если иметь в виду высказывание от себя лично, а не от лица общественности. Про народное творчество, был такой удивительный и неприятный сдвиг после сумасшедше ярких музыкальных и поэтических образов в самом начале. Первая запись на магнитофонной кассете распространялась по Барнаулу, как стихийное бедствие. Она поражала именно своей поэтичностью, Поэзией и в словах, и в музыкальных образах. Откровения. Непонятные слова складывались в понятные образы. Можно было бы сказать, что ничего подобного в русском роке не было, если бы не Янка Дягелева - музыкальная и поэтическая звезда того же времени. Было такое ощущение, что Янка и Дядя Го - это такая долгожданная норма нового времени. Все его ждали, и оно пришло.)

Музыкальный коллектив «Дядя Го» появился на свет в 1987 году в Барнауле, когда Евгений Чикишев («Праздник», «К. П. Д.») решил серьёзно заняться акустикой и авангардом. «Д. Г.» участвовала во многих фестивалях:

1988 год: Кемерово, рок-периферия (Барнаул).
1989 год: Новосибирск, Камень-на-Оби, рок-периферия (Барнаул). «Осенью 1988 г. "Дядя Го" с триумфом участвует в "Рок-периферии-88"». Е. Колбашев, Иллюстрированная энциклопедия отечественной РОК-музыки "Кто есть кто в советском РОКе", Москва, 1991 г.
1990 год: рок-акустика (Череповец), Омск, рок-азия (Барнаул).
1991 год: концерт памяти А. Башлачева (Череповец), Индюки (Москва).

Группа активно гастролировала до 1991 года, а концертный дебют коллектива состоялся на легендарном всесибирском фестивале «Рок-периферия-1988». В последующие годы активность группы значительно снизилась, но группа продолжает существование. Чикишев ежегодно стал совершать паломничества в Германию, играя там на улицах городов, участвовать в проектах авангард-состава «Театр состояний». (В 2012 году замечен в Москве, на переходе между станциями "Александровский сад" и "Библиотека им. Ленина", играющим смычком на музыкальной пиле — в виде Сергея Вяткина, соучастника группы). В 1996 году у «Дяди Го» вышел альбом «Картинник», а в 1998 — переиздание архивной записи политеховского концерта 1990 года.



ДЯДЯ ГО. Женя Чикишев, Лёша Раждаев, Валера Калинин, Серёжа Ревединский.

Состав много раз менялся. В разное время в группе участвовали:

Евгений Чикишев («Праздник», «К.П.Д.») — автор песен, вокалист и гитарист
Пётр Каменных — скрипка
Степан Мезенцев — скрипка
Алексей Раждаев — гитара (сейчас в "Тёплой Трассе")
Вячеслав Кобзарь — гитара
Дмитрий Рогозин — бас (сейчас в московском «Рондо»)
Валерий Калинин — бас
Вадим Маркер — бас (сейчас на Небесах и в Памяти)
Андрей Скляров — бас]
Илья Усатюк — флейта
Марат Рябенко — пианино (сейчас на Небесах и в Памяти)
Владислав Мальков — пианино
Александр Подорожный — ударные
Андрей Волков — ударные
Алексей Хохлов — гитара
Константин Жигулин — гитара, флейты, перкуссия, аккордеон (сейчас "Жигулин и Ко", "Псалом")
Сергей Вяткин — контрабас, поющая пила

Дискография

1989 — Дядя Го (Первая и лучшая запись на магнитофонной кассете. Скачать и послушать три песенки: «С крыши упал», «Я с тобой, моя любимая ночь», «Тормоза».)
1989 — Элва
1990 — Концерт в Политехе. Загробные песни друга Никиты
1990 — О+А (Рок-Азия)
1992 — Концерт в клубе Мельница
1993 — Рок-Сессия в АГУ
1996 — Картинник
2000 — Концерт в клубе Зебра
2001 — Репетиция в Филармонии
2002 — Концерт в Колывани
2002 — Юбилейный Концерт
2003 — Презентация альбома Шакти
2004 — Шакти
2004 — Коси Коса
2009 — Концерт в арт-кафе Мёд 05-04-2009

Скачать Дядя Го и сайд-проекты: Другие Дяди, П. Каменных, В. Кобзарь, М. Рябенко - попытка дискографии

1989 — Дядя Го

01 - Тормоза
02 - Подвал
03 - Я смешон
04 - Она - 115, а я - 45
05 - С крыши упал
06 - Пастораль
07 - Я с тобой, моя любимая ночь
08 - Дядя Го
09 - Твари земные
10 - Право стать крайним
11 - Сестра
12 - Сейчас же проснись

Сказать спасибо
 
Форум » Музыка » Музыка, которую стоит послушать » Дядя Го (Барнаульская рок-группа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024