ДИЗАЙН ВСЕГО Дизайн всего‎ — это жизнь, ориентированная на вопрос: «Где я нахожусь?» Давайте различать то, что должно быть интересно, от того, что интересно на самом деле.

Новые материалы и комментарииУбрать рекламу на сайтеПожертвовать проекту «Дизайн всего»Защита передачи информации от постороннего вмешательства

«Зоркий вместо главного видит мелочи»

Дизайн всего | Тельма и Луиза / Thelma & Louise (1991) - Форум | Регистрация | Вход

Случайные фото

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Giotto  
Форум » Кино » Кино, которое стоит посмотреть » Тельма и Луиза / Thelma & Louise (1991) (Настоящее в искусстве)
Тельма и Луиза / Thelma & Louise (1991)
GiottoДата: Суббота, 02.03.2013, 10:57 | Сообщение # 1Случайные фото
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 69
Статус: Offline

Тельма и Луиза / Thelma & Louise (1991)



Слоган: «Somebody said get a life... so they did.»
Жанр: криминальная драма
Режиссёр: Ридли Скотт
Сценарий: Кэлли Хоури
композитор: Ханс Циммер
Год: 1991
Страна: США, Франция
Возраст: 16+
Время: 130 минут.
В главных ролях: Сьюзен Сарандон ("Мачеха", "Пикок", "Мертвец идёт"), Джина Дэвис (Долгий поцелуй на ночь", "Остров головорезов", "Энджи"), Харви Кейтель ("Бешеные псы", "Красный дракон", "Смертельные мысли"), Майкл Медсен ("Бешеные псы", "Донни Браско", "Убить Билла"), Кристофер МакДональд ("Реквием по мечте", "Чёрная комната", "Катафалк"), Стивен Тоболовски ("День сурка", "Одинокая белая женщина", "Помни"), Брэд Питт ("Бойцовский клуб", "Семь", "Знакомьтесь, Джо Блэк"), Люсинда Дженни ("Человек дождя", "Куда приводят мечты", "На самом дне океана")

Трейлер:



Я очень люблю этот фильм, и поэтому писать о том, какой он крутой, замечательный, классный, и том, что я бы не отказалась от такой поездочки - я не буду. Всё это уже давно написано.
Мне хотелось бы написать о свободе и о настоящем в искусстве, как я это понимаю, взяв за основу сюжет фильма.
Какое бы определение я не взяла для "свободы" (это делать не то, что хочешь, а то, что правильно) - свободы в фильме нет. Есть побег из одной точки в другую, есть стремление к свободе и непонимание того, что свободы в будущем - нет, она в настоящем, и чтобы её почувствовать, надо выбросить из головы все стереотипы, а ими фильм напичкан по самое не хочу.
У Тельмы свобода связана с представлением о "свободе" домохозяйки - женщины, которую муж подавляет своей якобы волей. На самом деле у Дерила и воли-то нет, есть ощущение безнаказанности проявления своей воли. Это отлично характеризует кадр в конце фильма - совершенно подавленный Дерил смотрит по ТВ репортаж о своей жене, которую ловит ФБР, да и не одним кадром Ридли Скотт подчёркивает его отсутствие воли - то Дэрил наступает ногой в пиццу, то с несчастным лицом смотрит с ментами мелодраму, наудачу нажимая на заветную кнопочку с бейсболом. Но, пожалуй, Дэрил один из немногих персонажей фильма, который пытается жить настоящим.
Свобода Тельмы слепа. То ли она наивная дурочка, то ли она притворялась, чтобы выжить рядом с мужем, но когда мужик сажает тебя на капот и просит поцелуй, это не означает, что он просит то, что просит. Тельмы вообще нет в настоящем. Она усиленно налегает на будущее в своих действиях, может, потому и раздражая мужа.
Луиза ещё более несвободна. Сцена насилия подруги включает в ней свой тумблер - программу (если пистолет в руке, то убийство неминуемо). Луизу держат её воспоминания, она рабыня своих воспоминаний (рабыня прошлого), поэтому происходит убийство. Будь она свободной, конфликт исчерпался бы словесной перепалкой.
Далее именно программа Луизы - не поеду через Техас - губит всё дело. Плюс доверие к подружке - раздолбайке. Когда Луиза передаёт Тельме пакет с деньгами я просто тихо сползаю с дивана, держась за сердце. Это так она выказывает доверие? То есть, это свобода её доверия: доверить будущее человеку, который уже подвёл тебя.
Наверное, поэтому они и стали подругами: одну женщину держит прошлое, другая мыслями в будущем (что приготовить мужу на ужин, да и багаж её был довобльно внушительным).
И только после сцены, когда Джэй Ди тырит у девушек бабло, начинается НАСТОЯЩЕЕ. И именно в НАСТОЯЩЕМ начинается свобода, та, о которой девушки не подозревали, когда ехали за ней в домик в горах. Всё, что они делают дальше - правильно с точки зрения свободы как освобождения от стереотипов. Но неизбежно столкновение с устоявшимися ограничителями свободы - ФБР, полицией, и теми, кто поставлен властью to safe and to protect.
Здесь трудно судить, почему настоящее так быстро рушится и становится прошлым. То ли это задумка режиссёра, то ли так и в жизни бывает. Скорее, последнее. Но Скотт просто гениально показал отрезок времени "здесь и сейчас", про которое можно сказать, что это НАСТОЯЩЕЕ.
Особенно впечатляет сцена, когда Луиза останавливает свою машину в ночи и просто смотрит на небо в тишине. В этой сцене останавливается само время, потому что девушки, наверное, впервые, встречаются с ним один на один без навязанных извне мнений. И именно эта встреча срывает их с катушек. Дальше - только смерть. А когда кроме смерти ничего не светит, начинаешь делать то, что давно хотел сделать, то, что хочет от тебя настоящее.
Жаль, что это приводит к трагедии.
Хотя, спорно утверждение и о трагедии. Мощный момент - когда Тельма и Луиза решили ехать вперёд, навстречу своей смерти. Возможно, это не грагедия, а всего лишь конец настоящего.

Сказать спасибо

Сообщение отредактировал Giotto - Суббота, 02.03.2013, 11:04
 
vitkit3Дата: Четверг, 02.01.2014, 13:43 | Сообщение # 2Случайные фото
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Смотреть онлайн Тельма и Луиза / Thelma & Louise (1991)




Скачать Тельма и Луиза / Thelma & Louise (Ридли Скотт / Ridley Scott) [1991, США, Франция, Драма, Криминал, HDRip] MVO 1.46 GB

Сказать спасибо
 
Форум » Кино » Кино, которое стоит посмотреть » Тельма и Луиза / Thelma & Louise (1991) (Настоящее в искусстве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-Чат
Меню
Пожертвовать проекту «Дизайн всего»Убрать рекламу на сайтеНовые материалы и комментарииЗащита передачи информации от постороннего вмешательства«Дизайн всего» работает с 28.08.2009Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024